Menú

Equipo cubano para tope de béisbol en Nicaragua

Equipo cubano para tope de béisbol en Nicaragua

Varios asistentes a la recién disputada Serie del Caribe repiten en el equipo que representará a Cuba en el tope beisbolero pactado para los días 23, 24 y 25 próximos contra Nicaragua, según informó la versión digital de Jit. Algunos detalles a través de la siguiente entrevista del colega Aurelio Prieto Alemán al Comisionado Nacional de la disciplina Yovany Aragón.

 

Hombres como Frederich Cepeda, Roel Santos, Lázaro Blanco, Guillermo Avilés, Raúl González y Yordan Manduley vuelven a filas, otra vez dirigidos por Carlos Martí, quien esta vez tendrá entre sus asistentes a Pablo Civil.

Las novedades en relación con la nómina que defendió los colores de Alazanes de Alazanes de Granma incluyen a Jorge Alberto Tartabull, Erlys Casanova, Freddy Asiel Álvarez, Yunior Ibarra, Yorbert Sánchez, José Ángel García y Misael Villa.

El certamen será acogido por el estadio Dennis Martínez, en Managua, y se inscribe en la preparación cubana rumbo a los Juegos Centroamericanos y del Caribe de Barranquilla, Colombia, previsto del 19 de julio al 4 de agosto próximos.

Roster del equipo cubano que participará en tope de béisbol en Nicaragua:
1 Frank Camilo Morejón Reyes Receptor HAB
2 Yunior Ibarra Araque Receptor SSP
3 Guillermo J. Avilés Difurnot J.Cuadro GRA
4 Juan Carlos Torriente Núñez J.Cuadro HAB
5 Carlos Benítez Pérez J.Cuadro GRA
6 Yordan Manduley Escalona J.Cuadro HOL
7 Alexander Ayala García J.Cuadro CMG
8 Lázaro A. Cedeño González J.Cuadro GRA
9 Raúl González Isidoria J.Cuadro CAV
10 Yorbert Sánchez Zayas J.Cuadro HAB
11 Frederich Cepeda Cruz (A) Jardinero SSP
12 Roel Santos Martínez Jardinero GRA
13 Jorge Alberto Tartabull Jardinero HAB
14 Raiko Santos Almeida Jardinero GRA
15 Lázaro Blanco Matos Lanzador GRA
16 Erlys Casanova Callaba Lanzador PRI
17 Ulfrido García Andújar (Z) Lanzador SCU
18 Yariel Rodríguez Yordi Lanzador CMG
19 José Ángel García Sánchez Lanzador ART
20 Alaín Sánchez Machado Lanzador VCL
21 Vladimir García Escalante Lanzador CAV
22 Freddy Asiel Álvarez Sáez Lanzador VCL
23 Bladimir Baños Chacón Lanzador PRI
24 Misael Villa Santos Lanzador ART
25 Carlos Manuel Martí Santos Director GRA
26 Pablo Alberto Civil Espinosa Auxiliar LTU
27 Ramón E. Rodríguez Rondón Auxiliar GRA
28 Mario Jorge Vega Rodríguez Auxiliar CAV
29 José Elosegui Sánchez E. Picheo HAB
30 Ciro Silvino Licea González E. Picheo GRA
31 Leonardo Goire Prada Prep. Físico MTZ
32 Javier Pérez Peña Fisioterapeuta HAB

Comentar

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *