Sub 23 de Béisbol se toma un receso a partir de este lunes

La V Serie Nacional de Béisbol, categoría Sub 23 años, recesará a partir de este lunes y durante toda la semana, por la celebración en todo el país de las Copas Pioneriles en diferentes disciplinas deportivas.

Tras cerrar el pasado sábado las terceras subseries particulares, tres equipos lideran en solitario sus grupos eliminatorios, La Isla y Cienfuegos, marchan al frente en Occidente, en tanto, Ciego y Sancti Spíritus comparten la cima del grupo C, y Granma el D en la zona oriental.

La Isla, venció tres veces a La Habana en el estadio Latinoamericano, y con ocho victorias y cuatro derrotas, manda en la llave A, Cienfuegos, por su parte, se apuntó tres triunfos ante Villa Clara y con 9-3, encabeza el grupo B.

En el este del país, Ciego y Sancti Spíritus dividieron honores en su duelo particular, y con record de 7 -5 comandan el grupo C, el más reñido del certamen, pues Las Tunas, que es tercero anda con 6-6.

Finalmente, los campeones defensores de Santiago de Cuba, cedieron en par de ocasiones ante Holguín, y esto fue aprovechado por Granma, que barrió en los cuatro juegos ante Guantánamo, y con 10-2, lideran en solitario la agrupación D, la más oriental.

¿Qué pelotero lidera la ofensiva?

Desde el punto de vista individual, y luego de disputarse doce juegos para cada equipo, el cienfueguero César Prieto, mundialista juvenil de 2017, está al frente de los bateadores con 483 (45-22) de average, y su coterráneo Gabriel Suárez, es el primero en cuadrangulares con cinco.

En el picheo, resaltan el granmense Darien Creach y el pinero Yainel Zayas, ambos con tres juegos ganados, y el derecho capitalino Dayron Durán, primero en entradas lanzadas (23) y en ponches propinados (27).

(Fuente: Radio Rebelde)</

 

Eliminatoria Zona Occidental

GRUPO A
EQUIPO      JJ   JG   JP
IJV              12   8    4
PRI             12   7    5
HAB            12   5   7
ART            12   4   8
GRUPO B
CFG           12   9     3
MAY           12   6     6
MTZ           12   6     6
VCL           12   3     9

Eliminatoria Zona Oriental

GRUPO C
EQUIPO      JJ    JG   JP
GRA            12  10     2
SCU            12   8      4
HOL            12   4      8
GTM            12   2     10
GRUPO D
CAV           12    7     5
SSP           12    7    5
LTU            12    6    6
CMG          12    4    8

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *