Menú

Sorteo de Champions: PSG-Real Madrid y Barcelona-Chelsea serán los duelos más atractivos

Sorteo de Champions: PSG-Real Madrid y Barcelona-Chelsea serán los duelos más atractivos

Este lunes en la ciudad suiza de Nyon ha tenido lugar el sorteo para emparejar a los equipos que disputarán su acceso a los cuartos de final de la Liga de Campeones del fútbol europeo en la presente temporada.

A priori, los duelos más atractivos de esta fase deben ser los que enfrenten a PSG y Real Madrid, Chelsea-Barcelona y Juventus-Tottenham.

Los ganadores de los grupos jugarán como local la ida los días 13, 14, 20 y 21 de febrero mientras que las vueltas están programadas para los días 6, 7, 13 y 14 de marzo.

Así quedaron los octavos:

Juventus-Tottenham

Basilea-Manchester City

Oporto-Liverpool

Sevilla-Manchester United

Real Madrid- París Saint Germain

Shakhtar Donestk – Roma

Chelsea-FC Barcelona

Bayern-Besiktas

(Con información de Marca)

 

  • Nápoles-RB Leipzig y Dortmund vs Atalanta, dos de los futuros enfrentamientos en la Europa League

El sorteo de dieciseisavos de final de la Europa League, celebrado este lunes en Nyon (Suiza), ha deparado los siguientes enfrentamientos para los españoles: Copenhague-Atlético de Madrid, Spartak de Moscú-Athletic de Bilbao, Olympique de Lyon-Villarreal y Real Sociedad-Salzburgo.

Los enfrentamientos de otros de los cocos del sorteo serán Nápoles-RB Leipzig, Dortmund-Atalanta, Ostersunds-Arsenal y Ludogorets-Milan.

Las eliminatorias tendrán lugar el 15 y el 22 de febrero, ida y vuelta respectivamente.

Enfrentamientos de dieciseisavos de final de la Europa League

Nápoles-RB Leipzig y Dortmund vs Atalanta, dos de los futuros enfrentamientos en la Europa League. / Foto: Cubadebate

Enfrentamientos de dieciseisavos de final de la Europa League

Borussia Dortmund- Atalanta

Niza-Lokomotiv de Moscú

Copenhague-Atlético de Madrid

Spartak Moscú-Athletic de Bilbao

AEK Atenas-Dinamo de Kiev

Celtic-Zenit

Nápoles-RB Leipzig

Estrella Roja -CSKA Moscú

Olympique de Lyon – Villarreal

Real Sociedad-Salzburgo

Partizan-Viktoria Pilzen

Steaua Bucarest-Lazio

Ludogorets-Milan

Astana-Sporting de Portugal

Ostersunds-Arsenal

Marsella-Braga


(Con información de Cubadebate)

 

Comentar

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *