Menú

Premian a ganadores del concurso ¨26 de Julio¨

Premian a ganadores del concurso ¨26 de Julio¨

La premiación del concurso histórico-patriótico-militar “26 de julio”, tuvo lugar este lunes en el Museo de la Revolución.

La edición estuvo dedicada a los Aniversarios 65 de los asaltos a los cuarteles Moncada y Carlos Manuel de Céspedes, al 165 del Natalico del Héroe Nacional José Martí, y al 150 del inicio de las Guerras de Independencia

Prensa impresa y agencias
  • Información: Liudmila Peña Herrera, corresponsal de Juventud Rebelde en Holguín.
  • Entrevista: Haydée León Moya, corresponsal de Juventud Rebelde en Guantánamo.
  • Testimonio: Ayose S. García Naranjo, Lisandra Pérez Coto y Adrialis Rosario Zapata, del periódico Girón, de Matanzas.
  • Reportaje: Katia Siberia García y Sayli Sosa Barceló, del periódico Invasor, de Ciego de Ávila.
  • Crónica: Sayli Sosa Barceló, Grether Martínez Segura, Ailén Castilla Padrón y Katia Siberia García, del periódico Invasor, de Ciego de Ávila.
  • Comentario: Enrique Ojito Linares, del periódico Escambray, de Sancti Spíritus.
  • Artículo: Ricardo Ronquillo Bello, del periódico Juventud Rebelde.
Radio
  • Programa Informativo: Orlando Amaro, de CMKC de Santiago de Cuba.
  • Entrevista: Yirmara Torres Hernández, de Radio 26 de Matanzas.
  • Testimonio: Dairon Caballero Heredia, de Radio Habana Cuba.
  • Documental: Miozotis Fabelo Pinares, de Radio Cadena Agramonte, en Camagüey.
  • Reportaje: Abel Falcón Curí, de CMHW, de Villa Clara.
  • Crónica: Yilian González Salgado, de Radio Habana Cuba.
  • Comentario: Angélica Rosario Paredes López, de Radio Rebelde.
  • Información: Raúl Menchaca, de Radio Reloj.
Periodismo Digital
  • Premio Blog personal: desierto.
  • Mejor Trabajo gráfico: Juan Pablo Carreras.
  • Dossier periodístico hipermedial: Equipo editorial de Cubadebate.
  • Mejor cobertura en redes sociales: Adrián Enrique Migueles, Cristina Escobar, David Vázquez, Karla Venereo y Rosa Miriam Elizalde.
  • Géneros periodísticos multimediales: Misleydis González y Graciela Guerrero, del periódico 26.

Fotografía

  • Foto informativa: Pastor Agustín Batista Valdés.
  • Fotorreportaje: Juan Pablo Carreras Vidal, de la Agencia Cubana de Noticias de Holguín.
  • Foto Entrevista: Osvaldo Gutiérrez Gómez, de la Agencia Cubana de Noticias de Ciego de Ávila.
Televisión
  • Información: Yordanys Rodríguez Laurencio, de Telecristal.
  • Reportaje: Ismary Barcia, de Perlavisión , Cienfuegos.
  • Crónica: Cuscó Tarradel, de Tele Turquino.
  • Entrevista: Randy Alonso, del Sistema Informativo de la TV.
  • Comentario: Abdiel Bermúdez, de Telecristal.
  • Documental: Dayron Chang Arranz, de Tele Turquino.
  • Testimonio: Damaris Zamora Escanet, de Tunasvisión.
  • Fotografía: Nelson Donato Rodríguez, de Cienfuegos.
  • Programa informativos de opinión: Diana Rosa Schlachter, Sistema Informativo de la TV Cubana.
Editorial de La Mujer
  • Prensa Escrita y Agencias: compartido Conjunto de materiales de la Sección Buzón Abierto de Trabajadores, y Lisandra Pérez Coto y Ayose García Naranjo.
  • Radio: Compartido a: Julio Fredy Espinosa, de Radio Caibarién, y Alina Cabrera y Zorileydis Pimentel, Radio Guamá ,de Pinar del Río
  • Televisión: Compartido a: Abdiel Bermúdez, de Telecristal de Holguín, y Gianny López Brito de Tunasvisión.
  • Premio Digital: Yudith Madrazo y Leyaní Graciela Díaz, de Cienfuegos.
  • Premio Especial de Mérito a Flor de Paz.

También se otorgó una veintena de menciones, entre las que se encuentran las cinco ganadas por este diario.

Comentar

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *