Joel Solenzal logra el título en el V Clásico Nacional de Ruta

El espirituano Joel Solenzal concretó hoy su condición de nuevo campeón al entrar en el sprint masivo que cerró la oncena y última etapa del V Clásico Nacional de Ruta frente al Capitolio Nacional, donde entró delante el guantanamero Onel Santaclara.

Escoltaron al vencedor del último tramo (125 km) que completó los 1335.2 del giro, el experimentado tunero Jans Carlos y el santiaguero Argenis Frómeta, los tres pisteros del equipo Cuba que se preparan para los Juegos Centroamericanos y del Caribe de Barranquilla 2018.

El tiempo de 3:11:05 horas para el lote principal de 53 corredores no provocó ningún cambio en la clasificación general individual, que tras su líder Solenzal se ubicaron el campeón del 2017, Pedro Portuondo, también de Santiago de Cuba, y el pequeño gigante Yasmani Balmaseda de Artemisa, ambos igual de la selección de lujo.

En el furioso sprint después de tres vueltas al Paseo del Prado siguieron al trío ganador el artemiseño Yoan Fernández, el granmense Luis Ramírez y el habanero Leandro Marcos, quien tras cruzar la meta  se le pinchó su goma trasera y le provocó una aparatosa caída, aunque sin mayores consecuencias.

Precisamente el pistero del equipo nacional dominó las tres metas volantes de la jornada, en Madruga (km 34), Güines (km 59) y en el Cotorro (km 88), para asegurar el tercer lugar de ese departamento con 22 puntos, igual que el artemiseño Félix Nodarse, pero con más triunfos en esos embalajes desde la partida el 14 de febrero.

El premio lo aseguró hace días Santaclara, que finalizó con 49 unidades y en segundo lugar el habanero Kevin Vega, quien acumuló 25.

Como es habitual en estos giros, en la última etapa el campeón paseó su victoria, respaldado por su equipo de Sancti Spíritus, que marcó el pasó del pelotón desde la partida en Matanzas a la caza de cualquier escaramuza.

Clasificación General Individual:

1-Joel Solenzal (SSP)             32:40:21 horas

2-Pedro Portuondo (SCU)       a 3,39 minutos 

3-Yasmani Balmaseda (ART)  a 5,15      “ 

4-Jans Carlos Arias (LTU)       a 6,16      ”

5-Emilio Pérez (PRI)              a 7,35      ”

6-Hidalgo Vera (GTM)            a 9,57      ”

7-Frank Consuegra (HOL)      a 10,59     ”

8-Juan M. Cabrera (SSP)       a 14:13     ”

9-Christtian Pérez (MTZ)       a 14:19     ”

10-Víctor Horta (CAV)           a 15:23     ”

11-Yoan Fernández (ART)      a 18,38     ”

12-Javier Revilla (SCU)         a 19,14     ”

13-Félix Nodarse (ART)         a 19,34     ”

14-Frank Sosa (CFG)            a 20:15     ”

15-Leonel Batista (HOL)        a 20:57     ”

Metas Volantes:

1-Onel Santaclara (GTM)      49 puntos

2-Kevin Vega (HAB)             25    ”

3-Leandro Marcos (HAB)       22    ”

3-Félix Nodarse (ART)          22    ”

5-Miguel Valido (SCU)          19    ”

5-Juan M. Cabrera (SSP)      19    ”

7-Christtian Pérez (MTZ)      16    ”

8-Freddy Buergo (CAV)        15   ”

9-Pedro Portuondo (SCU)     14   ”

10-Yasmani Balseda (ART)   13   ”

11-Willy González (SCU)      11   ”

Premio Montaña:

1- Frank Sosa (CFG)                30      ”

2- Yasmani Balmaseda (ART)    29      ”

3- Joel Solenzal (SSP)              28      ”

4- Juan M. Cabrera (SSP)         18      ”

5- Pedro Portuondo (SCU)        18      ”

6- Hidalgo Vera (GTM)             14      ”

7- Frank Consuegra (HOL)        10      ”

8- Félix Nodarse (ART)               8      ”

9- Christtian Pérez (MTZ)           8      ”

10-Leonel Batista (HOL)             4      ”

11-Alejandro Parra (HOL)           4      ”

12-Jans Carlos Arias (LTU)          3      ”

13-Carlos Álvarez (SSP)              2     ”

Sub-23 años:

1- Hidalgo Vera (GTM)               32:50:18 horas

2- Frank Consuegra (HOL)          a 1,02 minutos

3- Juan M. Cabrera (SSP)           a 4,16   ”

4- Christian Pérez (MTZ)            a 4,22   ”

5- Yoan Fernández (ART)           a 8,41   ”

6- Javier Revilla (SCU)               a 9,17   ”

Por Equipos:

1-Sancti Spíritus                 97:13:09 horas

2-Artemisa                         a 17:09 minutos

3-Santiago de Cuba            a 21:45   ”

4-Holguín                           a 23,34   ”

5-Guantánamo                    a 48,11   ”

6-Ciego de Ávila                  a 57:22   ”

7-La Habana                       a 1:01:11 ”

8-Cienfuegos                       a 1:01:20 ”

9-Pinar del Río                     a 2:11:27 ”

10-Matanzas                        a 2:19:05 ”

11-Camagüey                      a 2:48:40 ”

12-Granma                          a 3:18:35 ”

13-Las Tunas                       a 4:29:35 ”

14-Villa Clara                       a 5:29:46 ”

15-Mayabeque                      (terminó con 1 corredor)

(Tomado de Jit

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *